Faixa Atual

Título

Artista

Atual

NTR BY MORNING

08:00 10:59

Atual

NTR by Morning

08:00 10:59

Atual

NTR BY MORNING

08:00 10:59

Atual

NTR by Morning

08:00 10:59

Background

FESTIVAL MÚSICA VIVA 2020 TEATRO SÃO LUIZ 6 A 14 NOVEMBRO

Escrito por em Novembro 5, 2020

Festival Música Viva 2020 | 6 a 14 de Novembro Festival Música Viva 2020 | 6 a 14 de Novembro

Festival Música Viva 2020 
6 a 14 de NovembroTeatro São Luiz | O’culto da Ajuda

Infinitas Cores do Som

O Festival Música Viva, com direção artística de Miguel Azguime, regressa na sua 26ª edição, continuando a apostar no fomento e na divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. Sempre apresentando música feita no presente com os olhos postos no futuro, sublinha-se a vitalidade da criação musical em Portugal, num confronto de ideias e estéticas e numa partilha entre público, compositores e instrumentistas. 

6 Novembro | 19h00
Cenários da Música Portuguesa Hoje | Triplo ConcertoConcerto de Abertura

Ensemble MPMP Maestro Jan WierzbaProgramaDiogo Novo Carvalho- Mensagem sentida sem sentido, 2020 [estreia absoluta] flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano 
João Godinho – De queda em queda, 2011 
flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano
Miguel Resende Bastos – Um adeus aos deuses, 2020 [estreia absoluta]
narrador, flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano
a partir da obra homónima de Ruben A.

Sond’Ar-te Electric Ensemble Maestro Pedro CarneiroSílvia Cancela, flauta | Nuno Pinto, clarinete | Elsa Silva, piano | João Dias, percussão | Vítor Vieira, violino | Válter Freitas, violoncelo
ProgramaCarlos Brito Dias  – Do lume que pesa2019 [estreia absoluta] flauta, clarinete baixo, piano, violino, violoncelo e electrónica
Miguel Azguime –D’un Horizon Tendu** 2019 [estreia absoluta da nova versão]
clarinete, piano, violino, percussão
João Madureira – Open Enclosure* 2019
flauta, clarinete, piano, violino, violonceloencomenda do Sond’Ar-te Electric Ensemble** encomenda Fundação Kwartludium 

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa Maestro João Paulo Santos Susana Teixeira, mezzo-soprano | João Pereira Coutinho, flauta| Luís Gomes, clarinete  | José Sá Machado, violino | Ricardo Mateus, viola | Jorge Sá Machado, violoncelo | Ana Castanhito, harpa | Cândido Fernandes, piano | Fátima Juvandes, percussão
Programa
Carlos Caires – Os sons em volta* 2018  flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, harpa, piano, percussão e electrónica
Clotilde Rosa – Breve será dia* 1994 
flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, harpa, percussão
Constança Capdeville – Momento I, 1974 
flauta, violino, viola, violoncelo, harpa, percussão ,regente, tape
Jorge Peixinho – Leves Véus Velam, 1981
mezzo, flauta, viola, harpa, percussão.* encomenda Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

7 Novembro | 19h00O’culto da Ajuda
Obras de
Miguel Carvalhais, Pedro Tudela, Gustavo Costa e Rodrigo Carvalho8 Novembro | 18h00 às 22h00O’culto da Ajuda 
Programa
João Dias e José Alberto Gomes – “Auto-retrato”  Performance / Instalação (para tempo, multipercussão, luz, electrónica e performer)
9 Novembro | 19h00
O’culto da Ajuda
Laboratório de Música Mista “José Luís Ferreira” da ESML

Lab MmxSílvio Almeida, fagote Filomena Andrade, violino Pedro do Carmo, violonceloFábio Pascoal, contrabaixo
Programa
Ricardo Almeida – Artificial Intelligence
fagote e electrónica
Mariana Vieira – Peça para violino solo e electrónica
violino e electrónica
João Pedro Oliveira – The Fifth String
violino e electrónica
Marta Domingues – Mantra
violoncelo, contrabaixo e electrónica
Ana Roque Antunes – Lugar Comum
violoncelo, contrabaixo e electrónica

EcoLab – Improvisação
com Artur Morais, Francisco Rosa, Joana Domingues, Marta Domingues, Ricardo Almeida
Wave
Contagium

12 Novembro | 19h00
O’culto da AjudaOrquestra de AltifalantesProgramaLeo Magnien – Aussi vague que le vent**
Leo Magnien – Sutures*
[prémio de composição electroacústica Mùsica Viva 2019]
Filipe Esteves – nova obra / título a definir**
João Pedro Oliveira – La Mer Émeraude
António Ferreira – nova obra / título a definir**

13 Novembro | 19h00
O’culto da AjudaOrquestra de AltifalantesProgramaClaude Cadoz – Quetzalcoatl*
James Dashow – Soundings in Pure Duration n.10 parts 1 & 2**
James Dashow – Mathematics III from ARCHIMEDES * with video
Miguel Azguime – **

14 Novembro | 19h00 | Gravação Antena 2
O’culto da AjudaLisbon Ensemble XX / XXI Direcção artística Pedro Pinto FigueiredoMarina Camponês, flauta
Filipe Dias, clarinete
Paulo Pacheco, piano
Marco Fernandes, percussão
Teresa Doblinger, dança
Programa
Gonçalo Gato – NowState
Emmanuel Nunes – Ludi Concertato 
Hugo Vasco Reis – Colors Seen in Silence II 
Jaime Reis – Ametista e Obsidiana 
Jorge Peixinho – Canto da Sibila
João Quinteiro – Euridice, sete da manhã** 
* estreia em Portugal
** estreia mundial  


Continue lendo