Faixa Atual

Título

Artista

Atual

NTR CHART

17:00 18:59

Atual

NTR Chart

17:00 18:59

Atual

NTR CHART

17:00 18:59

Atual

NTR Chart

17:00 18:59

Background

"PRÉMIO AUTORES 2019" GALA A 27 MARÇO NO CENTRO CULTURAL BELÉM.

Escrito por em Março 26, 2019

Nomeados_2019

PRÉMIO AUTORES 2019 | NOMEADOS


 A cerimónia de entrega doPrémio Autores 2019, tem lugar no CCB – Grande Auditório, hoje, dia 27 de Março de 2019, com transmissão em directo na RTP2, às 22h15.

TELEVISÃO
MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
“Donos Disto Tudo” – (Valentim de Carvalho) Autoria: Maria João CruzAna RibeiroDaniel LeitãoFilipe Homem FonsecaGuilherme FonsecaJoana MarquesMariana GarciaMário Botequilha e Susana RomanaRealização: Vasco Vilarinho
Traz prá Frente – (RTP Memória)Autoria: Gonçalo Madail
“Gala da Eurovisão” Autoria: RTPRealização: Troels Lund, Paula Macedo e Pedro Miguel MartinsMELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO“Sara” – (Ministério dos Filmes)Autoria: Ricardo Adolfo, Marco Martins e Bruno NogueiraRealização: Marco Martins

“3 Mulheres” – (David & Golias)Autoria: Ideia original Fernando Vendrell Elsa GarciaArgumentistas: Fátima RibeiroLuís Alvarães, Co argumentistas: Filipa MartinsDiogo FigueiraRúben Gonçalves Flávio Gonçalves Música Original: Pedro MarquesRealização: Fernando Vendrell
“1986” – (HOP Televisão)Autoria: Nuno MarklFilipe Homem Fonseca e Ana MarklRealização: Henrique Oliveir
MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

“O Mal Entendido: As doenças a que chamamos cancro” – (SIC)Autoria Jornalística: Miriam Alves,  Rogério Esteves (Repórter de Imagem), Rui Berton (Editor de Imagem) e Diana Matias (Produtora Editoria)
 “Contra a Solidão”  – (SIC)Autoria Jornalística: Raquel Marinho com Imagem de Odacir Júnior e Rafael Homem, Edição de Imagem Andres Gutierrez, Grafismo de Cláudia Ganhão, Produção editorial Cláudia Araújo e Coordenação de Luís Marçal

“ReportTV – O Rebelde do Sado” – (SPORT TV)Autoria Jornalística: Diogo Oliveira, com Imagem de Pedro Sércio e Edição de Imagem de Jorge Almendra



DANÇA 

MELHOR COREOGRAFIA“Margem” de Victor Hugo Pontes
“S” de Tânia Carvalho
“Parece que o Mundo” de Clara Andermatt e João Lucas


RÁDIO
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
“Uma questão de ADN”
 – TSF de Teresa Dias Mendes
“SOS Vinil”
 – Antena 1 de Miguel Esteves Cardoso
“Café Plaza” – Antena 2 de Germano Campos



ARTES VISUAIS
MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS“Clareira – Escultura 1984-2018” de Manuel Rosa – Sociedade Nacional de Belas Artes
“A Vocação dos Ácaros” de José Loureiro – Fundação Carmona e Costa
“Pinturas Arrancadas à Noite” de Marta Soares – Galeria Francisco Fino
MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
“Branco” de Luísa Ferreira – Galeria Monumental
 “Geografia Dormente” de Mónica de Miranda– Galeria Municipal de Arte de Almada
 “Trezentos e Sessenta e Seis” de João Mariano – Centro Cultural de Lagos 
MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

“O Mundo é Redondo” de João Mendes Ribeiro
“Sweet home Europa” de Ângela Rocha
“Tristezas e Alegrias” de José Manuel Castanheira



LITERATURA


MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA“A Saga de Selma Lagerlöf” de Cristina CarvalhoEditora: Relógio D’Água
“O Invisível” de Rui LageEditora: Gradiva
“Os Fios” de Sandra CatarinoEditora: Casa das Letras

MELHOR LIVRO DE POESIA“Trade Mark” de A. M. Pires CabralEditora: Livros Cotovia
“Gadanha” de Aurelino CostaEditora: Modo de Ler
“Sombra Silêncio” de Carlos Poças FalcãoEditora: Opera Omnia

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL“Nunca Para Pior” de Ana SaldanhaEditora: Editorial Caminho 

“Irmã, Ouves o Azul Profundo do Mar?” de Gilda Nunes BarataIlustração: José SaraivaEditora: Livraria Lello
“As Palavras que Fugiram do Dicionário” de Sandro William JunqueiraIlustração: Richard Câmara Editora: Editorial Caminho


TEATRO
MELHOR ESPECTÁCULO
“O Novo Mundo”Encenação Criação Colectiva Os Possessos
“Hamlet”
Encenação Criação Colectiva Companhia do Chapitô
“O Mundo é Redondo”Encenação de António Pires
MELHOR ACTRIZAna Cris em “MÁRTIR”Beatriz Batarda em “TEATRO”
Bárbara Branco em “As you like it/ Como Vos Aprouver”
MELHOR ACTORVicente Wallenstein em “Mártir”João Vicente em “Sweet home Europa”

Miguel Loureiro em “Timão de Atenas”
MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“The Swimming Pool Party” de Ricardo Neves–Neves

“Elas também estiveram lá – Quotidianos de Resistência e de Revolução de Mulheres” de Joana Craveiro
“Que boa ideia, virmos para as montanhas” de Guilherme Gomes


CINEMA

MELHOR ARGUMENTO
“Colo” de Teresa Villaverde
“Ruth” de Leonor Pinhão
“Cabaret Maxime” de Bruno de Almeida e John Frey
MELHOR FILME“Colo” de Teresa Villaverde

“Raiva” de Sérgio Tréfaut
“Cabaret Maxime” de Bruno de Almeida
MELHOR ACTRIZIsabel Ruth em “Raiva”
Ana Moreira em “Amor Amor”
Ana Padrão em “Cabaret Maxime”
MELHOR ACTOR
Hugo Bentes em “Raiva”
António Mortágua em “Ramiro”
Francisco Froes em “Parque Mayer”


MÚSICA

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR
“Do Avesso” de António Zambujo
“Mundu Nôbu” de Dino D’Santiago
“Filipe Sambado & Os Acompanhantes de Luxo” de Filipe Sambado
MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“Memorial” de António Pinho Vargas
“O Espaço da Sombra” de Hugo Vasco Reis
“Canção do Bandido” de Nuno Côrte-Real e Pedro Mexia
MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
“Alvoroço” de JP Simões
“Leva-me a dançar” de Joana Espadinha
“Pop Fado” de Carminho


Partilhe connosco os melhores momentos do PRÉMIO AUTORES, com o hashtag#premioautores


JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2019

CINEMAInês N. LourençoJorge Leitão RamosMargarida Gil ARTES VISUAISPedro CalapezRoberto SantandreuInácio Ludgero  RÁDIOAntónio SalaJoão David NunesPaulo Sérgio Santos DANÇACláudia GalhósMaria José FazendaDaniel Tércio  TELEVISÃORui TendinhaAna ZanattiIsabel Medina
LITERATURA
Teresa CarvalhoRita PimentaLuísa Mellid Franco 
MÚSICAMiguel AngeloCarlos Alberto MonizAntónio Vitorino d’Almeida TEATROHelena SimõesGonçalo FrotaRui Monteiro 


Continue lendo